Все про сахарный диабет 1 и 2 типа
Базазнаний
Войти или зарегистрироваться

Гипо рядом: как мне помочь ближнему с диабетом?

Количество просмотров: 1216
Автор: Татьяна Загоровская, психолог с диабетом

Если рядом с вами человек с диабетом потерял сознание, то необходимо:

 

Технически:
 

  • вызвать скорую помощь, сказав заветные слова: диабет, гипогликемия;
  • положить человека на бок, чтобы язык не запал и не перекрыл дыхательные пути;
  • положить на слизистые рта (например, на десны, под язык) сладкое гелеобразной консистенции – гель с декстрозой, мёд, густое варенье. Оно не должно быть жидким, потому что человек без сознания может подавиться. Так, нельзя вливать сок человеку без сознания.
  • если вы находитесь дома, то ввести глюкагон;
  • если вы умеете делать инъекцию в вену, то нужно ввести 40 мл. 40% раствора глюкозы.

 

Психологически:
 

  • сохраняйте спокойствие;
  • вам будет легче выполнять все действия, если вы сможете отключиться от того, что это близкий или знакомый человек;
  • решите внутренне, что вы сделаете все, что можете, а потом поволнуетесь;
  • дышите: когда мы волнуемся, мы задерживаем дыхание, но, тем не менее, дышать важно. Потому что дыхание будет вас успокаивать;
  • делайте, что можете, и будь что будет.

 

Если человек с диабетом не потерял сознание, но вы видите, что у него есть признаки гипогликемии: нетипичная агрессия, плаксивость, заторможенность, спутанность сознания, речи, побледнение кожи, резкое потоотделение или дрожь в руках, то немедленно напомните ему измерить сахарУбедитесь в том, что он принял повышающие уровень глюкозы средства (декстрозу, мёд, сок, варенье, сахар – быстрые углеводы, не мороженое и не шоколад). Побудьте с ним рядом до исчезновения признаков гипо.

 

Главное – будьте чуткими и неравнодушными. Это помогает жить и не только с человеком с диабетом, а вообще по-человечески.

Материал
полезен?
15
Типы
Категории