Все про сахарный диабет 1 и 2 типа
Запись
Войти или зарегистрироваться

Областная эндокринология (тезисы)

Неделю провела в закрытом пространстве областного эндокринологического отделения (карантин ещё действует).

Согласилась  лечь в больницу по следующим причинам:

- хотела познакомиться с Главным внештатным эндокринологом Калужской области (оказался в отпуске);

- хотела получить консультацию по аГПП-1 (лечащий врач отказалась со мной об этом говорить: мол, чего попусту тратить время, всё равно он вам пока не показан);

- хотела сделать УЗИ малого таза (очередища - громадная; буду искать другой способ сделать УЗИ, которой у меня требует врач-онколог);

- хотела получить консультацию кардиолога (лечащий врач сказала, что доступ к кардиологу только у людей в критическом состоянии).

Так же в стационаре не оказалось таблеток кофеина, прописанных мне кардиологом (давление падало до 110-70 при адаптированном 140-90); не оказалось геля Лиотон-1000 для лечения ушиба левой голени после гипогликемии. Не было инъекций эпоэтина, назначенного мне нефрологом.

Все остальные лекарства мне выдавали, но какими-то "дольками" и частями, потому что нужной дозировки не было; например, не было лево-тироксина 88 мкг.

Что всё же удалось сделать:

- посмотреть липидный профиль,

- сделать анализ на ТТГ (в поликлинике по месту жительства мед.сестра не выдавала мне направление больше полгода!),

- сделать рентген левой голени ("гипанула" три недели назад и упала, ударила сильно ногу; опасалась, что в кости трещина) и получить консультацию хирурга,

- получить консультацию гематолога - правда, через своего лечащего врача,

- посмотреть суточный мониторинг глюкозы (впервые!): доктор Мария Н. Бреус поставила мне Либру.

Ах, как красиво на графике выглядит сверх-длинный датский инсулин Деглюдек! Ровненькая полосочка на протяжении всех ночных часов с несколькими крохотными гипогликемическими "провалами", которые во сне я и не почувствовала.

Теперь, пока сенсор действует две недели, нужно "потренироваться" правильно делать свой сверх-быстрый датский инсулин Фиасп "на еду". Пока на графике первого дня знакомства с Либрой у меня сплошные дневные "пики":

- на завтрак,

- на обед.

- на ужин,

- на перекусы без подколки.

Уровень глюкозы после перекусов (на 2 ХЕ) не выходит за границы целевых значений. Но эндокринолог Бреус - требовательна, просит не перекусывать больше, чем на 1 ХЕ. К тому же в рекомендациях поставила мне верхнее ограничение по целевым показателям: 9 (уже заранее страдаю от трудновыполнимости).
 

Материал
полезен?
15